Основная информация

Пик Ленина - одна из высочайших вершин бывшего СССР (7134 м), гора, расположенная на границе Киргизии и Таджикистана, в центре Чон-Алайского хребта.

Русские и европейские географы узнали о ней только в начале 1870-ых гг. благодаря публикациям путешественника-альпиниста Алексея Федченко (1844-1873). На протяжении полувека гора носила имя Константина Кауфмана в честь генерал-губернатора Туркестана (в его же честь было названо несколько неизвестных европейской науке азиатских растений). Из научных трудов Федченко:

...виднелся пик, который, несмотря на свое наибольшее отдаление, был все-таки выше других... Ни одной черной точки, все засыпано снегом! Как я жалел, что у меня не было никакого угломерного снаряда... Что касается ее высоты, я полагаю, что она очень близка к 25000 футов. Цифра для Тяньшаня неслыханная. За отсутствием местного названия, я позволяю себе бать это вершине название пика Кауфмана, в честь туркестанского генерал-губернатора К.П. фон-Кауфмана. Я видел его заботы и труды в пользу завоеванного края и для научного его исследования...

В 1926 году вершина была переименована в пик Ленина, сменив свое официальное название в Таджикистане в 2006 году на пик имени Абу Али ибн Сина. Однако в России и Киргизии от советского названия не отказывались.

Пик Ленина необычайно популярен у альпинистов. Он считается одной из самых доступных вершин с высотой более 7000 метров.
Первое восхождение на вершину состоялось в 1928 году. С 1950-ых восхождения совершаются регулярно. Существует около 20 маршрутов, самые популярные приходятся как раз на северный (киргизский) склон пика. Из дневника альпиниста Андрея Лебедева:

Из лагеря вышли, как обычно, в 8 ч. 30 мин. До самой вершины набита удобная тропа. За один час по снежному склону и осыпям взошли на плечо 6460. За плечом тропа шла по широкому гребню с малым набором высоты. К концу второго перехода мы догнали пару самых первых из вереницы западных альпинистов, которые оказались восточными немцами. Далее шли уже по вчерашним следам. Подул сильный северо-восточный ветер, заставивший, как потом выяснилось, остановиться большинство западных восходителей.
...Четвертый переход закончился выше взлета на пологой заснеженной понижающейся к северу подкове (6840 метров). Ветер стих.
За подковой возвышается заснеженный местами осыпной предвершинный склон. На технически простой, но утомительный подъем по этому склону затратили около полутора часов. Весь подъем с пер. Раздельного до пика Ленина потребовал (вместе с привалами) 5 ч. 20 мин. На вершину поднялись группой в полном составе - все 6 участников второго этапа нашего путешествия. Видимость была изумительной: на востоке за синей полоской озера Каракуль возвышались семитысячники китайского Памира, на юго-западе пик Революции, правее пик Гармо, пики Коммунизма (7495 метров) и Корженевской (7105 метров).

Заброска к горе на территории обычно совершается через Алайскую долину.

Гора не раз появлялась на почтовых марках разных стран.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв