Назад к списку отзывов

Каракол

Каракол (бывший Пржевальск) - молодой красивый город на востоке Киргизии. В отличие от многих других городов региона, он возник совсем недавно - во второй половине XIX века, после утверждения российский власти в Средней Азии. Каракол развивался очень быстро, чему немало способствовало его удачное расположение: благодаря мягкому климату переселенцы охотно оставались здесь жить, отсюда же многие ученые начинали свои экспедиции. В 1889 году город получил новое название - Пржевальск (в честь географа Николая Пржевальского). Это название он носил до 1922 года и потом с 1939 по 1992 год.


Каракол непохож на многие другие среднеазиатские города - у него прямоугольная планировка, и хотя здесь можно увидеть традиционные глинобитные дома, типичных восточных узких кварталов здесь нет. Каракол также имеет репутацию одного из интеллектуальных центров страны: здесь расположено множество вузов и потому всегда много студентов.


Среди городских достопримечательностей выделяются красивая дунганская мечеть, внешним обликом напоминающая пагоду, собор Святой Троицы, зоопарк и мемориал Пржевальского. Главное же сокровище Каракола - это природа его окрестностей. К северо-западу от города находится удивительное озеро Иссык-Куль, благодаря которому в Караколе особый климат с мягкой зимой и теплым, но без изнуряющей жары летом. К югу находится крупнейший в Киргизии горнолыжный курорт и множество живописных долин, посещаемых отдыхающими в теплое время года. В 10 км от Каракла в долине реки Арашан близ села Ак-Суу находятся горячие минеральные источники. Окрестности Каракола популярны у любителей этнографического туризма, альпинистов, фотографов.